2012.03.02 Friday

今日の入線

TOMIXのキハ58-400M車です。「アルプス・八ヶ岳」に合わせて単品も再生産されました。

JNR Type KIHA58-400

続きを読む >>
2012.02.21 Tuesday

今日の入線

TOMIXのEF64-0(4次形)です。例によって、よく使うWebショップの安売りセールに出ていたものを購入しました。

JNR Electric Locomotive Type EF64
続きを読む >>
2012.02.12 Sunday

今日の入線

MODEMOの京福モボ621形T車です。

Type MOBO621 Keifuku Electric Railroad
続きを読む >>
2012.01.30 Monday

今日の入線

いまさらながら、鉄コレ第12弾の一畑デハ3(開封売り)です。

Type Deha-3 Ichibata Electric Railway

続きを読む >>
2012.01.14 Saturday

今日の入線

最近ではすっかり自分の中で機関車がはやっており、TOMIXのDE10(標準色)を購入しました。何を隠そう、小学生のときに親から初めて買ってもらったNゲージがTOMIXのDE10(もちろん旧製品)で、非常にゆかりのあるモデルなのです。

JNR Diesel Locomotive Type DE10
続きを読む >>
2012.01.08 Sunday

今日の入線

帰省先の模型店で購入した、TOMIXのコキ107(コンテナ付き)とコキ106(グレー)です。

JRF Type KOKI-107 (left) & KOKI-106 (right)
続きを読む >>
2011.12.13 Tuesday

今日の入線

某模型店のネットショップでセールになっていたので、思わず買い物カゴに入れてしまいました。TOMIXのEF65PFです。

JNR Electric Locomotive Type EF65-1000
続きを読む >>
2011.12.03 Saturday

今日の入線

KATOポケットライン チビ電の「チキンラーメン号」が届きました。

KATO Pocket Line "Chicken Ramen"
続きを読む >>
2011.11.29 Tuesday

今日の入線

昨日、妻がプレゼントしてくれました。朗堂の「通販生活コンテナ」2個と、TOMIXのJRコンテナ3個がTOMIXのコキ107に積載されたセットです。数年前の在庫が一つだけ見付かったとのことで、うれしい限り。写真の線路が路面なのはご容赦を。

JRF Type KOKI-107 with "CATALOGHOUSE" container
続きを読む >>
2011.11.01 Tuesday

今日の入線

今年1月に予約をした、MODEMOの広島電鉄5000形「グリーンムーバー」が、ようやく到着しました。発売の延期につぐ延期で、5車体連接を安定的な品質で量産するのが難しかったのではないか、と、もっぱらの評ですが、真相は定かではありません。<実車写真

Combino Hiroshima called "Green Mover"
続きを読む >>
Calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
Selected Entries
Categories
            
Archives
Recent Comment
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM